Вот тебе, бабушка, и "шаймиевская родня"
4 июля 2008 года

...Мария Николаевна встретила нас с фотокором на улице и по-коммунистически крепко пожала каждому руку. Из калитки выбежала лохматая дворняга и жизнерадостно нас облаяла. "А ну тихо, Кучма!" - прикрикнула на нее хозяйка и попыталась запереть пса, но тот в последнюю минуту вывернулся и все-таки сбежал на волю.

- А почему вы собачку Кучмой назвали? - поинтересовалась я.

- Люблю потому что, - улыбнулась Мария Николаевна. - Да и по характеру уж больно похож.

Сейчас Капранова квартирует в доме своей племянницы в Аметьево. Правда, домом эту развалюху и назвать-то сложно: покосившиеся стены, оконные рамы без стекол, потрескавшаяся штукатурка. Того и гляди сложится избушка, как карточный домик, и накроет пенсионерку со всем ее нехитрым скарбом. А ведь хотела Мария Николаевна как лучше: продать свою просторную "двушку" на Ямашева и купить что-нибудь попроще. Увлекшись смолоду политической борьбой, семью создать она так и не успела. А одной-то много ли квадратных метров надо? На оставшиеся от продажи квартиры деньги Мария Николаевна мечтала арендовать офис для своего "Трудового Татарстана" и приобрести оргтехнику. Чтобы было не хуже, чем у политических конкурентов!

- Я ведь руководитель очень многих оппозиционных общественно-политических движений, - объясняет Капранова. - А в начале 90-х жила на Большой Красной, в пятикомнатной квартире. Там у меня был прекрасный кабинет с большой библиотекой - более 2 тысяч изданий, в том числе старинных. И мебель старинная стояла. В квартире была просторная зала, где я проводила собрания, где мы все политические акции готовили. Но потом дом признали ветхим и снесли. Сейчас на его месте - новое здание УФСБ строится. Дали мне двухкомнатную на Ямашева - 62 квадратных метра, с двумя огромными лоджиями. Но там места было мало для офиса.

Узнав о мечте Марии Николаевны, в гости к ней зачастили супруги Амирзяновы. По словам пенсионерки, они очень уважительно с ней разговаривали: дескать, вы такая известная политическая фигура в Татарстане, такая знаменитая личность! В общем, что называется, влезли в душу. А потом новые знакомые как-то намекнули, что они родственники Шаймиева и что их старшая дочь замужем за советником президента РТ по экономике, и что, дескать, с такими связями могут без труда и в короткие сроки осуществить заветную мечту Марии Николаевны. Только, мол, доверенность нужна на продажу квартиры, и всего-то.

- И вас нисколько не смутило, что помощь вам предлагают родственники ваших политических оппонентов? - удивилась я.

- Вы знаете, насторожило. Но я человек общительный, ко мне столько народу обращается - и знакомые, и незнакомые. Я всем помогаю. Я даже подумать не могла, что меня кто-то может обмануть. Думала, не посмеют со мной так. И потом - сказался менталитет советского человека: в голову не приходило, что человек на таком уровне может так опозорить себя! К тому же Амирзяновы объяснили, что покупают мою квартиру сами - для старшей дочки, которой негде жить с двумя детьми. Жалко ее стало.

В общем, 10 декабря 2005 года "родственники президента" вывезли Марию Николаевну со всем ее имуществом к племяннице в Аметьево. Не уместившуюся в домишке старинную мебель и библиотеку свалили прямо во дворе, прикрыв досками. Сейчас все это так и догнивает в огороде. А через два дня Азгар Амирзянов убедил пенсионерку выписать на него доверенность на право продажи квартиры на Ямашева, и уже 15 декабря квартира была продана. Причем собственником стала вовсе не дочь Амирзяновых, а совсем посторонний человек. Но денег пенсионерка так и не увидела. А 19 декабря новоявленный риелтор уговорил ее выписать на него еще одну доверенность - на право покупки нового жилья. Но ни к Новому году, ни позже новоселье Капранова не справила.

- Раза два-три они привозили продукты, мясо, - рассказывает Капранова. - Пытались даже спаивать меня: на Новый год привезли сразу пять бутылок водки. Наверное, думали, выпью с горя - и конец. Но куда мне? Я больше гостей угощала. Кстати, они сами потом несколько раз приезжали. И под предлогом, мол, надо на стол что-то поставить, интересовались, осталась ли у меня водка. А я говорю, осталась, конечно, и ставлю им очередную бутылку.

Правда, Амирзянов успел-таки в перерыве между дружескими застольями уговорить Капранову выписаться из проданной квартиры. А потом супруги как в воду канули. До Марии Николаевны дошли слухи, что они уехали в Набережные Челны и преспокойненько живут там в своем коттедже.

Но закаленная в политических боях коммунистка сдаваться не собиралась. Она подала на Амирзянова в суд, и 20 июня прошлого года Ново-Савиновский райсуд решил взыскать с ответчика в пользу Капрановой рыночную стоимость квартиры - 2 миллиона 490 тысяч рублей, а также денежную компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей. Верховный суд РТ, куда пытался обжаловать это решение ответчик, оставил его в силе. Но, как у нас заведено, вступившее в законную силу решение суда до сих пор не исполнено. Конечно, судебные приставы, как обычно, возбудили исполнительное производство и даже нашли и арестовали недвижимость, которая числится за Амирзяновым: в Набережных Челнах - коттедж стоимостью примерно 10 миллионов рублей и квартира в элитном доме, а в Казани - пятикомнатная квартира в 350 квадратных метров. Но оказалось, что недвижимость заложена-перезаложена в банках. И к тому же на нее имеют виды еще несколько взыскателей, которых, как выяснилось, тоже "кинул" Амирзянов. Причем на сумму в 1 миллион 600 тысяч претендуют налоговые органы и другие государственные структуры. А так как по закону долги в бюджет должны взыскиваться в первую очередь, деньги, вырученные судебными приставами-исполнителями за проданный джип, принадлежавший Амирзянову, пошли в доход государства. Потом, как объяснил корреспонденту "ВК" ведущий специалист отдела исполнительного производства Управления судебных приставов ФССП по РТ Рустем Сунгатуллин, исполнительный лист на Амирзянова был перенаправлен в Казанский межрайонный отдел, который занимается особо сложным производством - когда имущества должника мало (да его нужно еще и разыскать), а взыскателей много. Так что Мария Николаевна оказалась последней в очереди из "обманутых вкладчиков".

Конечно, историю Капрановой можно было бы воспринимать как политический анекдот: дескать, вот что бывает с теми, кто доверяет представителям идеологических противников. Если бы официальные власти хоть как-то отреагировали на многочисленные сигналы SOS, которые пенсионерка стала рассылать по всем высоким кабинетам, не скрывая, что поверила Амирзяновым только из-за их якобы родственных связей с президентом РТ. По логике жанра, все должны были хотя бы возмутиться, что какие-то подозрительные личности приписывают себе родство с "самим"! Или на худой конец посмеяться над доверчивой пенсионеркой, поверившей в эти сказки. Но в ответ - тишина.

Единственное, чего удалось добиться Капрановой, это возбуждения 19 февраля уголовного дела в отношении Амирзянова по статье "мошенничество в крупном размере". Но и здесь она оказалась не первой: дело тут же объединили в одно производство с возбужденным ранее - по заявлению такого же доверчивого гражданина. И, как сообщили корреспонденту "ВК" в СУ при УВД по Казани, сейчас дело приостановлено, поскольку подозреваемый скрывается от следствия.

...Прощаясь с Марией Николаевной, я не удержалась от вопроса:

- А если вам сейчас еще чей-нибудь "родственник" скажет, что вот, мол, я наконец добился, чтобы вам перечислили те злополучные миллионы, пишите доверенность на меня - и я вам куплю новую квартиру! Вы поверите ему?

- У меня сейчас есть законный представитель - это помощник руководителя татарстанского филиала Международного фонда защиты от дискриминации Ильгизара Миндубаева - Валерий Иванов. Ему я верю. Но мое сошествие в ад меня многому научило. Я только сейчас поняла, что по большому счету свои интересы я должна защищать сама.

Елена МЕЛЬНИК, "Вечерняя Казань"